1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиДиалог молодежи и старшего поколения – успех в реализации инициатив на благо Родины
24 ноября 2021

Диалог молодежи и старшего поколения – успех в реализации инициатив на благо Родины

23 ноября на базе Академии управления при Президенте с участием Первого заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максима Рыженкова состоялось открытие проекта «Минская смена».

Уникальный проект является элементом диалога креативной и активной молодежи и старшего поколения, органов государственного управления.

В своем обращении к молодежи Максим Рыженков отметил: «Вы не только приобщитесь к реализации проектов и почувствуете себя нужными стране в конкретных видах деятельности, но и пронесете по жизни завязанные здесь отношения дружбы и взаимопонимания. Это останется с вами на долгие годы. Тем более, вы из разных вузов, будете работать в разных направлениях – очень важно иметь такой пласт друзей и знакомых, на которых можно будет опереться».

Представитель Администрации Президента подчеркнул, что именно в молодежи он видит большой потенциал, раскрыть который можно только в диалоге: «Для меня ваши будущие проекты –части диалога молодежи и старшего поколения по поводу реализации тех или иных инициатив на благо Родины».

По убеждению Максима Рыженкова интерес госорганов в таком проекте достаточно большой: вложив в студентов чуть больше, чем просто знания и навыки по профессии (например, будет обучающий модуль по управленческим навыкам), город, страна получит более конкурентных и подготовленных специалистов.

«Планируем, что наше с вами сотрудничество на этом не закончится. Каждого из вас будем держать на карандаше, узнавать получше. И постараемся сделать все, чтобы, участвуя в проекте, вы не разочаровались», – поделился планами Первый замГлавы Администрации Президента.

Отметим: проект «Минская смена» направлен на развитие и поддержку различных форм самореализации молодежи, изучение запросов и выявление ценностных ориентаций студенчества, активное вовлечение молодых людей в систему общественных отношений и сотрудничество с органами местного самоуправления, представителями бизнеса, учреждениями образования столицы. Также это еще один способ выявления лидеров и формирования потенциального кадрового резерва.

Старт проекту был дан в 2008 году. За весь период существования разработано множество интересных проектов, многие из которых нашли свое применение в решении ряда социальных проблем по основным направлениям развития города Минска (архитектура и строительство, здравоохранение, идеология, образование, экономика, жилищно-коммунальное хозяйство).

В сегодняшнем проекте участвуют учащиеся 2-3 курсов столичных вузов, в том числе иностранные студенты. Всего – 47 ребят, которые прошли отборочные этапы. Каждому участнику вручено проектное задание. Ребята уже прошли психологические тренинги на умение работать в команде, лекции по темам проектного менеджмента и бизнес-планирования, семинарские занятия.

В состоявшейся диалоговой площадке с участием почетных гостей – начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольги Чемодановой, первого секретаря горкома БРСМ Романа Бондарука, ректора Академии управления при Президенте Вячеслава Даниловича от ребят звучали вопросы о том, какие должны быть качества настоящего госслужащего, управленца, как поднять престиж учителей, какие проблемы есть в культуре, образовании, какие есть «слабые места» у столицы, на которые нужно обратить особое внимание участникам «Минской смены».

На протяжении семи месяцев для активной молодежи будут организованы профильные смены в лагерях, круглые столы с представителями городских властей, семинары и мастер-классы от лучших преподавателей университетов.

В результате молодые люди разработают свои инновационные проекты по основным направлениям жизнедеятельности города с учетом задач и целей социально-экономического развития Республики Беларусь и Минска на 2021–2025 годы.

Источник

Карта сайта