1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиКогда в марте пройдет профсоюзный правовой прием и с какими вопросами белорусы чаще всего обращаются к юристам
24 марта 2023

Когда в марте пройдет профсоюзный правовой прием и с какими вопросами белорусы чаще всего обращаются к юристам

В Беларуси более 8 лет существует практика, когда порядка сотни юристов Федерации профсоюзов Беларуси разъезжаются по регионам страны, чтобы оказать квалифицированную правовую помощь гражданам непосредственно в организациях и на предприятиях. Насколько данное направление оправдало себя и завоевали ли приемы популярность, рассказала начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения ФПБ Марина Лазарь.

Профсоюзный правовой прием проводят для оказания юридической помощи гражданам непосредственно на местах. Это удобно как для самих работников, которые могут получить консультацию, практически не отрываясь от работы, так и для юристов, которые оперативно могут решить вопрос. Как правило, на правовых приемах присутствуют прокурорские работники.

– Каждый желающий может прийти к профсоюзному юристу и задать интересующие вопросы. Местами встреч становятся сотни организаций и предприятий, находящихся на территории районов и городов. Такая форма работы, когда юристы ФПБ бесплатно консультируют жителей страны, давно доказала свою эффективность. Ежегодно к нам обращаются более трех тысяч человек. Каждый месяц специалисты консультируют примерно 400 граждан. Люди приходят с разными вопросами. Они могут касаться как непосредственно трудовых споров, так и других вопросов, к примеру, размера пенсии, пособий и т.д., – отметила Марина Лазарь.

Напомним: выездные приемы проходят каждый последний четверг месяца. Совсем скоро, 30 марта, жители всех регионов Беларуси вновь смогут обратиться к профсоюзным юристам.  Отметим, что в большинстве случаев вопросы, которые поднимаются во время правовых приемов, разрешаются на месте. Многим людям достаточно разъяснения норм законодательства и консультации специалистов. Также юристы ФПБ помогают обратившимся составлять процессуальные документы, в том числе оказывают помощь в подготовке обращений в соответствующие службы, госорганы.

– Конечно, мы как профсоюзы в первую очередь консультируем граждан по трудовым вопросам, социальным, пенсионным и жилищным. Если говорить более конкретно, то нередко к нам обращаются люди в случаях, когда их незаконно лишили каких-то выплат. Или, скажем, если человек уволился, но ему не выдали окончательный расчет, незаконно привлекли к дисциплинарной ответственности, своевременно не установили квалификационную категорию и т.д. Но иногда бывает, что одной консультации недостаточно. В таких случаях мы обращаемся к механизму общественного контроля: выходим на предприятие и беседуем с руководителем. Если он не прислушивается к мнению юриста, выдается рекомендация. Наниматель обязан рассмотреть этот документ и проинформировать о том, устранил он нарушение законодательства или нет. Если оно не устранено, приходится идти дальше и обращаться в суд. Как правило, наниматели устраняют нарушения, – описывает различные ситуации Марина Лазарь.

Пока вопрос обратившегося во время профсоюзных приемов окончательно не решится, юристы держат его на контроле и всегда доводят до логического завершения.

– Не так давно к нам обратился работник предприятия Гомельского региона. Он был уверен, что наниматель незаконно привлек его к дисциплинарной ответственности. После этого наш правовой инспектор труда провел мониторинг, выдал обязательную для рассмотрения нанимателем рекомендацию по устранению нарушений. В результате наниматель отменил незаконный приказ о привлечении данного работника к дисциплинарной ответственности. Соответственно, те премии, которые ему не были выплачены, наниматель доплатил, – уточнила Марина Лазарь.

Кстати, те, кто желают прийти на предстоящий правовой прием, могут заранее выбрать конкретное место и даже специалиста и записаться.

Точное время и место приема в вашем районе или городе можно узнать с 27 по 29 марта по телефонам в регионах:

Брестское областное объединение профсоюзов

Михнович Ирина Евгеньевна (8-0162) 53-00-10;

Витебское областное объединение профсоюзов

Супрунчук Светлана Руслановна (8-0212) 26-18-89;

Гомельское областное объединение профсоюзов

Сташук Татьяна Александровна (8-0232) 32-90-85;

Гродненское областное объединение профсоюзов

Мельникова Инна Владимировна (8-0152) 62-44-54;

Минское городское объединение профсоюзов

Парафенюк Илона Васильевна (8-017) 356-89-37;

Минское областное объединение профсоюзов

Попова Оксана Владимировна (8-017) 323-39-23;

Могилевское областное объединение профсоюзов

Чеботаревская Инна Валентиновна (8-0222) 65-34-95.

Стоит отметить, что все правовые инспекторы ежегодно повышают квалификацию.

– Процессуальных документов с каждым годом составляется все больше. Не могу не отметить работу комиссий по трудовым спорам. Если раньше их в стране было около 12 тысяч, то сейчас – больше 14 тысяч. Комиссии помогают рассматривать дела в организациях, не вынося споры в суд. Поэтому мы побуждаем первичные профсоюзные организации к тому, чтобы они инициировали создание  комиссии по трудовым вопросам, если возник какой-то вопрос, – поделилась начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения ФПБ.

Мы попросили Марину Лазарь составить список тем, с которыми белорусы чаще всего обращаются к юристам. Оказалось, что нарушения отмечаются по различным направлениям, в том числе:

  • прием на работу – к примеру, когда форма контракта содержит не все условия, которые должна;
  • непредоставление отпусков;
  • несоблюдение режима рабочего времени;
  • незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности – имеет большие последствия (помимо лишения стимулирующих выплат, например, возникают трудности с продлением контракта и т.д.);
  • незаконно удержанные либо невыплаченные суммы – заработная плата, окончательные расчеты, оплата сверхурочных работ;
  • нарушения кадрового делопроизводства;
  • утрата документов, необходимых для назначения пенсии (когда человек идет на пенсию, ему может не хватить стажа).

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Карта сайта