1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиПЕРВОКУРСНИКАМ БГУ ТОРЖЕСТВЕННО ВРУЧИЛИ ПЕРВЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ БИЛЕТЫ
18 ноября 2022

ПЕРВОКУРСНИКАМ БГУ ТОРЖЕСТВЕННО ВРУЧИЛИ ПЕРВЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ БИЛЕТЫ

Акция «Здравствуй, первокурсник» продолжается. На этот раз в дружную профсоюзную семью приняли первокурсников Белорусского государственного университета. Торжественное вручение первых профсоюзных билетов состоялось 17 ноября в штаб-квартире ФПБ.

В этот день в Доме профсоюзов в Минске собралось 38 первокурсников со всех факультетов старейшего университета Беларуси. Эти ребята – вчерашние школьники. Многие из них считают, что сталкиваются с профсоюзами впервые (что, разумеется, не совсем так). Однако есть среди них и те, кто даже успел поучаствовать в деятельности университетской первички.

– Я уже являюсь активистом первичной профсоюзной организации студентов БГУ. Сначала избирался как профгруппорг своей группы, потом – как профорганизатор всего курса. Также я являюсь председателем комиссии по контролю за общественным питанием. Моя задача – следить за работой буфета, контролировать ассортимент, цены, соблюдение санитарных норм, – рассказал первокурсник юридического факультета Павел Шамбер.

Знакомство с профсоюзами у первокурсников началось с экспозиционно-выставочного зала ФПБ, где представлены награды активистов за выдающиеся достижения в защите прав белорусских трудящихся, сувениры от профсоюзных деятелей со всех концов света, а также вещи, свидетельствующие о достижениях профсоюзного движения на территории Беларуси за всю ее историю.

Разумеется, экскурсовод рассказала и о том, какое отношение ФПБ имеет к Кургану Славы, как благоустраивают один из главных памятников страны, посвященных победе в Великой Отечественной войне.

Но самое главное – первокурсникам объяснили, что профсоюзы делают именно для них – для студентов.

– Первичные профсоюзные организации не только оказывают материальную помощь. Они непосредственно занимаются заселением студентов в общежития, отстаивают права ребят, которым по различным обстоятельствам понадобилось жилье, – объяснила собравшимся председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович. – Профсоюз нужен, чтобы защищать права студента. Если у него возникли проблемы, обязательно стоит обратиться за помощью в профком. Важно и самому знать свои права. Не стесняйтесь и не ленитесь прийти в студенческий профком и почитать соглашение.  Вы должны знать, на что вы можете рассчитывать, пока учитесь. Все льготы в документе прописаны и обязательны к исполнению.

Именно из рук главы республиканского профсоюза первокурсники и получили в этот день свои первые профсоюзные билеты. Таким образом, они присоединились к большой семье из более чем 590 тысяч работников образования и науки, состоящих в более чем 7 тысячах первичных организациях.

– Многие у нас не останутся. Они выпустятся из университета и разойдутся по другим направлениям экономики. Но фундамент в понимание того, что такое профсоюз, и как в нем надо работать, заложить должны именно мы. От нас зависит, получат ли студенты те навыки, которые им потом помогут адаптироваться и сформировать трудовые коллективы, – считает Татьяна Якубович.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Карта сайта