1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиПрименяемые в Беларуси вакцины защищают от тяжелых форм, вызванных дельта-штаммом COVID-19
17 октября 2021

Применяемые в Беларуси вакцины защищают от тяжелых форм, вызванных дельта-штаммом COVID-19

Ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома в эфире YouTube-канала «Главный. Тур» рассказал об эффективности вакцины от дельта-штамма COVID-19 и от тяжелых форм заболевания коронавирусной инфекцией, передает ОНТ.

Игорь Стома, ректор Гомельского государственного медицинского университета: «Ситуация существенно поменялась по причине того, что на территории России и Беларуси, а также сопредельных стран доминирует дельта-штамм коронавируса. Так называемый индийский штамм. И когда какое-то время назад мы наблюдали ситуацию в Индии, которая пугала весь мир, это казалось чем-то далеким. Дельта-штамм отличается большей заразностью, он затрагивает и молодых, здоровых людей, людей без факторов риска. Инфекция развивается быстрее, инкубационный период короче. И в значительном количестве случаев приводит к формам, которые требуют нахождения в стационаре».

Стома подчеркнул, что защититься от тяжелых форм заболевания, вызванного дельта-штаммом коронавируса, можно с помощью прививки от COVID-19.

Игорь Стома, ректор Гомельского государственного медицинского университета: «На сегодняшний день число заболеваний коронавирусом продолжает расти. Достаточное количество непростых пациентов находятся. Хочу еще раз подчеркнуть – тяжелые пациенты – это непривитые пациенты. Те прививки, которые мы имеем в Беларуси, защищают в том числе от тяжелых форм, вызванных дельта-штаммом. Они не защищают от самого заболевания, но они защищают именно от тяжести заболевания».

Карта сайта