1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиРЕАЛЬНО ЛИ РАБОТНИКУ ПОЛУЧИТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ В СВОЮ ПОЛЬЗУ?
13 апреля 2021

РЕАЛЬНО ЛИ РАБОТНИКУ ПОЛУЧИТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ В СВОЮ ПОЛЬЗУ?

Почти 70 тысяч работников сферы образования обратились в прошлом году в отраслевой профсоюз за помощью. Из них около 30 тысяч – в письменной форме.

– Большинство вопросов касалось выплаты зарплат и премий. Это связано с тем, что в 2020 году вступили в силу новые условия оплаты труда в отрасли, – рассказывает главный правовой инспектор труда ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Манюк. – Благодаря вмешательству профсоюзных юристов в одной из школ Новополоцка библиотекарю была установлена надбавка за характер труда. В результате за период с января по июнь прошлого года ему доплатили 300 рублей. Перерасчет заработной платы был произведен и 14 работникам одного из профессионально-технических лицеев Минска на общую сумму 607 рублей. А сотрудник школы в Дрогичинском районе при содействии правового инспектора получил компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск в размере 752 рублей. Всего за 2020 год представители профсоюза помогли вернуть работникам свыше 635 тыс. рублей, незаконно удержанных нанимателями.

Помогал профсоюз и с решением жилищно-бытовых вопросов. К примеру, 7 молодым специалистам предоставлено арендное жилье в Узденском районе, а работнику Мотневичского яслей-сада (Чечерский район) выделена комната в общежитии. Многое сделано и для приведения коллективных договоров в соответствие с Генеральным и отраслевым соглашениями, также проведена работа по отмене незаконных дисциплинарных взысканий. В ряде учреждений (в Колодищанской средней школе, Научно-практическом центре НАН по животноводству и других) созданы комиссии по трудовым спорам.

– Каждый член профсоюза может рассчитывать на помощь профсоюзных юристов, – резюмировала Лариса Манюк. – Обратиться к нам можно в том числе во время приемов граждан. К сожалению, в связи с пандемией в прошлом году их было проведено всего 49, консультации получили 143 человека.

Источник

Карта сайта