1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиРеспубликанский фестиваль «Новые имена» и финал конкурса «Профсоюзный лидер» прошёл во Дворце культуры профсоюзов
15 июня 2022

Республиканский фестиваль «Новые имена» и финал конкурса «Профсоюзный лидер» прошёл во Дворце культуры профсоюзов

С первых минут нахождения во Дворце культуры профсоюзов гостей ждало увлекательное путешествие в мир декоративно-прикладного искусства.  Это были работы победителей территориальных этапов фестиваля «Новые имена». Все они разноплановые по тематике, направлению и технике выполнения. Ещё более интересными и яркими, чем сами работы, оказались их авторы. Они с большим удовольствием рассказывали о своих увлечениях, технике исполнения, и делились увлекательными историями о том, как пришли к этому хобби.

 

Выставочные экспонаты

«Авторская интерьерная кукла» (работы в технике полимерная глина)

Автор- Вильтовская Людмила Николаевна («Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска» педагог дополнительного образования)

 

 

 

 

 

Галина Дель представила на фестиваль «Новые имена» номер в направлении «пескография». Кстати, именно с него и начался торжественный гала-концерт на сцене Дворца культуры профсоюзов. Галина Александровна с удовольствием рассказала нам историю, как пришла к этому увлекательному хобби. Ещё молодым учителем-дефектологом она устроилась работать в специальный детский сад № 1 г. Кобрина, где нужно было заниматься с детками со сложными нарушениями координации. Для разработки у них мелкой моторики, Галина Александровна решила попробовать методику рисования песком на стекле. Такая форма работы показала хорошие результаты реабилитации деток с особенностями и навсегда осталась среди любимых занятий у самой Галины Александровны. С замиранием сердца зрители следили за тем, как ловко она создавала картины из песка.

В прошлом году статус историко-культурной ценности как элемент нематериального культурного наследия получила Белорусская вытинанка. И здесь нам есть чем гордиться и что показать. Таким удивительным хобби увлекается Наталия Кулецкая – учитель-дефектолог ГУО «Коссовский ясли-сад» Ивацевичского района. Её интересная история отношений с вытинанкой начиналась так же, как и у предыдущей героини. Это была одна из форм работы с детками, а после, это прекрасное занятие переросло в настоящее хобби. Сегодня вытинанки Наталии Михайловны известны на всю республику.

Каждая экспозиция была прекрасна по-своему, мимо них нельзя было просто пройти. Окунуться в творчество наших талантливых педагогов смогли и почётные гости нашего мероприятия: председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович и Министр образования Андрей Иванец.

По словам Андрея Ивановича, успешный человек может быть успешным во всём. И мы в очередной раз видим этому подтверждение.

«Те педагоги, которые успешны в своей профессии, они успешны и в общественной деятельности. Сегодня профсоюзный лидер- это профессионал своего дела, который всегда стоит на защите прав и гарантий наших воспитателей и педагогов»,-  уверен Министр.

Характеризуя взаимоотношения Министерства образования и отраслевого Профсоюза, Андрей Иванец отметил, что сегодня это одно единое целое.

«Мы делаем общее дело – воспитываем и даём образование нашим детям. Потом даём им возможность получить хорошую профессию и реализовать себя в самых разных сферах деятельности, работать на благо нашей страны»,-  констатировал Министр.

Приветственное слово Председателя Белорусского профессионального союза работников образования и науки  Татьяны Якубович

 

 

 

 

 

 

 

 

В гала-концерте члены Профсоюза представили 24 творческих номера в номинациях: «Вокал», «Инструментальный жанр» и «Оригинальный жанр». Это было завораживающее действо, которое никого не оставило равнодушным. В выступлениях некоторых участников прослеживались мотивы событий Великой Отечественной войны, что особо значимо на сегодняшний день, ведь 2022 год объявлен Годом исторической памяти.

В рамках республиканского Фестиваля трудовых талантов отрасли «Новые имена» прошёл финал конкурса «Профсоюзный лидер». В этом году он прошёл в 3 раз под знаком 100-летия Профсоюза, т.к. из-за эпидемиологической обстановки в 2021 году его проведение в таких масштабах было невозможно. Всего для участия в Республиканском этапе конкурса было подано 26 заявок от профсоюзных лидеров всех уровней. В финал вышли – 11 конкурсантов, которые боролись за звание лидера профсоюзной организации в 4х номинациях.

Финалисты конкурса подготовили для зрителей и членов жюри «Визитную карточку», в которой кратко рассказали о своей профсоюзной деятельности.  Провели «Профсоюзный урок» для коллег и ответили на каверзные вопросы в «Блиц-опросе»

Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри:

  • Кирьяк Лилия Вацлавовна- председатель жюри, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;
  •  Барабанова Анастасия Александровна, председатель Молодежного совета Профсоюза;
  • Романова Елена Геннадьевна, председатель Республиканского совета ветеранов труда отрасли и Профсоюза;
  • Дубовская Ольга Анатольевна, заместитель главного редактора газеты “Настаўніцкая газета”;
  • Шуст Елена Ивановна, заместитель председателя Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений;
  • Барановский Иван Андреевич, председатель объединенной отраслевой профсоюзной организации работников Национальной академии наук Беларуси;
  • Зинкевич Юлия Владиславовна, начальник Республиканского молодежного центра государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы».

По итогам конкурса были определены победители конкурса «Профсоюзный лидер»:

Елена Ахрамович

в номинации «Лидер районной, городской организации Профсоюза»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инесса Семенова в номинации

«Лидер первичной профсоюзной организации учреждения общего среднего образования»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатерина Жигунова в номинации

«Лидер первичной профсоюзной организации работников учреждения среднего специального, высшего образования»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александра Лукашик

в номинации «Лидер первичной профсоюзной организации обучающихся учреждения среднего специального, высшего образования»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На праздничном мероприятии присутствовали делегации и коллективы республики, педагоги, обучающиеся, профсоюзный актив и ветераны, всего более 400 человек.

Белорусский профессиональный союз работников образования и науки благодарит всех участников и организаторов Фестиваля «Новые имена» и конкурса «Профсоюзный лидер» за то, что подарили всем нам настоящий праздник, где мы в очередной раз восхитились нашими талантливыми педагогами.

Мы вместе!

 

Карта сайта