1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиСегодня в парке Победы официально открыли новый мемориал, посвященный подвигу народа в Великой Отечественной войне
02 июля 2022

Сегодня в парке Победы официально открыли новый мемориал, посвященный подвигу народа в Великой Отечественной войне

В канун Дня Независимости Республики Беларусь в парке Победы в Минске недалеко от фонтана «Парус» и причалов при содействии Федерации профсоюзов Беларуси открыли памятный знак «Живая память благодарных поколений». Он посвящен защитникам Отечества, которые ценой собственной жизни добыли Великую Победу.

С инициативой о создании памятника выступил благотворительный фонд имени Алексея Талая. Проект «Живая память благодарных поколений» не только нашел отклик в сердцах сотен тысяч белорусских семей, но и получил поддержку руководства Республики Беларусь и Союзного государства Беларуси и России. Одной из первых к реализации проекта подключилась и Федерация профсоюзов Беларуси.  

– Новое поколение создает новые памятники.  Это говорит о том, что молодежь помнит историю Великой Отечественной войны. Надо отдать должное нашему народу: все памятники в стране ухоженные. Это говорит о том, что мы чтим свою историю, помним каждого, кто воевал, кто отдал жизнь за мир в Беларуси, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

По словам лидера национального профцентра, сегодня в мире есть страны, где мы наблюдаем другие тенденции.

– Не укладывается в голове, как можно сносить памятники. Тем более, что именно высшими политическими руководителями отдельных государств принимаются такие решения. Они сносят памятники, следовательно, забирают у людей память и стирают историю. Это делается ради своих политических амбиций, – подчеркнул Михаил Орда. – Это вандализм и тупиковый путь, который как минимум разделяет людей и, как максимум, подрывает устои государственности.

Глава ФПБ высказал уверенность, что как наши деды и прадеды, как наше поколение, так и все последующие всегда будут помнить свою историю, ценить независимость и сохранят памятники и мемориалы, как дань памяти тем, кто ценой своей жизни завоевал нам свободу:

– Прошло уже порядка восьми десятилетий, но мы помним и будем помнить уроки Великой Отечественной войны. Для человека важны уверенность в завтрашнем дне, своем будущем. Но это возможно только тогда, когда в стране мир и спокойствие. Беларусь мирная страна благодаря нашему старшему поколению, которое отстояло и завоевало этот мир и свободу, и нам важно их сохранить.

В церемонии торжественного открытия памятного знака «Живая память благодарных поколений» приняли участие руководители органов государственного управления, общественные лидеры, представители организаций и предприятий города, общественных организаций, творческих объединений и молодежных союзов нашей страны.

Обращаясь к присутствующим, председатель Мингорисполкома Валерий Кухарев отметил, что новый мемориал является символом нашей памяти о миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны за то, чтобы мы жили в свободной, независимой стране. Мэр столицы поблагодарил инициатора проекта Алексея Талая, который смог собрать единомышленников и объединить белорусов, а также команду, которая работала над воплощением проекта за самоотверженную работу и неоценимую помощь каждого белоруса. Он пообещал сделать все, чтобы этот памятный знак стал местом притяжения для минчан и гостей столицы.

С февраля 2021 года благотворительный фонд имени Алексея Талая вместе с Министерствами культуры; образования; труда и социальной защиты; Музеем истории Великой Отечественной войны при участии Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь реализует общенациональный проект «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям». Одним из основных его событий стало создание и установка памятного знака «Живая память благодарных поколений» в Минске. Подобные мемориалы появятся в Бресте и Москве.

– В объявленный Главой государства Год исторической памяти мы открываем знаковый памятник. Мы смогли реализовать масштабный проект. Сделали это все вместе, взявшись за руки. С памятью о тех, кто не вернулся из боя, о тех, кто сражался за наше Отечество и восстанавливал города на военных руинах, в честь тех, чьи ордена и медали являются предметом национальной гордости. Мы знаем – они с нами! И сейчас незримо наблюдают с небес за нашими делами, нашими мыслями. И мы, как благодарные потомки, в этот важный год, чтим их память. Когда в мире происходят серьезные события, нам важно устоять, как они, защитники Отечества, тогда, в 1941-1945 годах. Выстояли они – выстоим мы, – с такими словами к землякам обратился инициатор создания памятного знака Алексей Талай.

Министерством культуры при участии Посольства Российской Федерации был проведен конкурс эскизов памятного знака. По результатам творческого состязания были определены очень красивые и необычные проекты. Макет лучшего из них предложил заслуженный деятель искусств Беларуси, профессор Белорусской государственной академии искусств, скульптор Владимир Слободчиков.

– Мне выпала большая честь работать над этим монументом. Я благодарен фонду Алексея Талая, что доверил мне такую серьезную работу. Я сын ветерана Великой Отечественной войны. Хорошо помню рассказы отца и других ветеранов, – поделился своим мнением знаменитый скульптор. – Я считаю, что само название скульптуры «Живая память благодарных поколений» – это правильное, емкое и объективное название. Память – это великая сила. Народ жив, пока жива память!

Образ памятника построен на динамике «застывшего времени». По задумке автора, памятный знак изображает дерево из бронзы – символ жизни и надежды, которое вросло в окаменевшее письмо-треугольник с фронта от солдат Красной Армии. Этот элемент скульптурной композиции олицетворяет собой дань прошлому.

Проект стал всенародным и объединил белорусов от мала до велика. Наши земляки  в очередной раз показали, что готовы делать добрые дела во славу Отечества. Отличительной особенностью памятного знака является включение в его сплав советских монет. Их собирали, как говорится, всем миром.

С 12 апреля до 9 мая 2022 года каждый желающий мог принести в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны сохранившиеся советские монеты либо денежные средства на создание мемориала. В едином патриотическом порыве объединились школьники, студенты, ветераны, их дети и внуки. В данной акции принял участие и Глава государства Александр Лукашенко, передав советские монеты для сплава металла памятного знака от своей семьи. Профсоюзы также внесли свой вклад в создание меморила.

В трагическую дату начала Великой Отечественной войны, 22 июня, под вниманием всех государственных телеканалов произошла плавка собранных советских монет. Часть сплава залита в ствол дерева скульптурной композиции, а другая – в слитки для памятников в Москве и Бресте. Торжественная церемония передачи слитков на хранение состоялась в Минске 30 июня в зале Славы Музея истории Великой Отечественной. Общий вес собранных слитков составляет около 285 килограммов.

На инициативу благотворительного фонда Алексея Талая откликнулись более 100 тыс. семей Беларуси, проект объединил на века будущие поколения с современниками и их героическими предками. Памятный знак не только увековечит память о подвиге наших народов в годы Великой Отечественной войны, но и станет семейной реликвией, символом нашего единства и верности своему Отечеству.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Карта сайта