1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиУзнали, как организовать досуг школьников, чтобы уберечь их бабушек и дедушек от коронавируса
26 октября 2021

Узнали, как организовать досуг школьников, чтобы уберечь их бабушек и дедушек от коронавируса

В Министерстве здравоохранения опасаются, что визиты школьников в дни осенних каникул к бабушкам и дедушкам могут привести к росту заболеваемости СOVID‑19 среди представителей старшего поколения. Об этом глава Минздрава Дмитрий Пиневич заблаговременно предупредил в телеэфире. Чем же заполнить досуг учащихся в свободную от занятий неделю? На помощь готовы прийти учреждения системы образования.

Курс на оздоровление

Около 60 тысяч учащихся проведут значительную часть свободного от уроков времени в оздоровительных лагерях — пришкольных с дневным пребыванием и круглосуточных. Первые, продолжительностью не менее шести дней, в межсезонье пользуются наибольшей популярностью. Круглосуточные же лагеря по профилям и направлениям будут работать в Минске и Минской области — здесь смогут отдохнуть и поправить здоровье около 450 ребят. Чаще всего в нынешнем сезоне заявки на подобную организацию досуга оставляли родители учащихся из Витебской области — в этом регионе планируется оздоровить около 11 тысяч юных жителей.

По словам директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно‑курортному лечению населения Геннадия Болбатовского, стабильный интерес к дневным лагерям проявляют родители, воспитывающие детей младшего школьного возраста:

— Предоставленная государством возможность направить ребенка в такой лагерь по путевке, удешевленной за счет бюджетных средств, гарантирует, что учащийся будет досмотрен, накормлен и получит полезные знания, пока его родители заняты работой. Что касается стоимости путевок, то в лагерь с дневным пребыванием она составит 25,2 рубля, с круглосуточным — 92.

К слову, всего на оздоровление детей в период осенних каникул из бюджета выделено более 1,5 миллиона рублей.

С учетом запросов и пожеланий

Воспитательная работа школ на каникулах будет построена с учетом запросов и пожеланий учащихся и их родителей.

— Классные руководители традиционно будут водить детей на экскурсии, — поделился заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобразования Александр Матюшонок— По‑прежнему будет оказываться педагогическая поддержка в реализации совместных интернет‑проектов с учащимися. Кроме того, предполагается организовывать мероприятия по правовому просвещению участников образовательного процесса.

Педагоги‑психологи на осенних каникулах смогут реализовывать запланированные мероприятия в режиме онлайн, в том числе проводить консультации через электронную почту по принципу телефона доверия, социальные сети, с использованием Zoom, Skype, WhatsApp. Родители также смогут получить онлайн‑консультации педагогов.

Общение по интересам

Более 390 тысяч белорусских школьников занимаются в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, где для них в дни осенних каникул также подготовлена большая программа.

— Ряд мероприятий будет проводиться по заявкам учреждений образования: всевозможные интерактивы, экскурсии, — отмечает директор Республиканского центра экологии и краеведения Елена Онуфрович. — Конечно, если это кружки туристско‑краеведческой направленности, то акцент сделаем на экскурсии с изучением природных условий.

В самих же учреждениях дополнительного образования созданы для ребят комфортные условия — в том числе с эпидемиологической точки зрения.

— Стоит задача полностью использовать ресурс дополнительного образования для того, чтобы даже те дети, которые не занимаются в учреждении, получили по запросам любой вид досуга в режиме онлайн — на наших сайтах, YouTube‑каналах, в социальных сетях, — обращает внимание на доступность полезного досуга заместитель директора Национального центра художественного творчества детей и молодежи Лариса Исачкина— Это, например, мастер‑классы, которые ребенок включит, посмотрит, что‑то смастерит. Кроме того, он может прийти на наши мероприятия, в том числе вместе с педагогом, родителями, посетить выставочные проекты.

Центры дополнительного образования открыты для всех, а сведения о запланированных на осенние каникулы мероприятиях есть в открытом доступе, в том числе в интернете. К примеру, на сайтах Национального центра художественного творчества детей и молодежи (www.nchtdm.by), Республиканского центра экологии и краеведения (rcek.by), Республиканского центра инновационного и технического творчества (rcitt.by) размещена актуальная информация о мероприятиях в масштабе страны, которые будут проводиться как в традиционной форме, так и дистанционно.

ЦИФРЫ «СБ»

В Минске 65 процентов школьников посещают учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Из общего количества занимающихся там ребят 30 процентов — учащиеся начальной школы, 20 процентов — среднего школьного возраста.

Источник

Карта сайта