1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиВ Национальном художественном музее прошло торжественное мероприятие для профсоюзных активистов, которые в этом году заканчивают учреждения высшего образования
23 июня 2022

В Национальном художественном музее прошло торжественное мероприятие для профсоюзных активистов, которые в этом году заканчивают учреждения высшего образования

На «Профсоюзный выпускной» были приглашены 49 ребят из 8 университетов. Вместе с ними были и председатели первичных профсоюзных организаций студентов, под чутким руководством которых ребятам удалость достигнуть высоких показателей в учебе и получить бесценный опыт профсоюзной деятельности.

Белорусский профессиональный союз работников образования и науки постоянно ведёт комплексную работу по поддержке талантливой и активной молодёжи, популяризации профсоюзного движения среди студентов и молодых специалистов.

Начиная с первых курсов обучения в учреждениях высшего образования, выявляются профсоюзные активисты: ребята, которые принимают участие в общественной жизни университета, предлагают и реализовывают интересные идеи и проекты.

Со стороны Профсоюза им оказывается всесторонняя поддержка и помощь, в том числе и материальная. За актуальные проекты и их успешную реализацию студентам назначается стипендия ФПБ, также они удостаиваются выплат Профсоюза.

Ежегодно Профсоюз в конце учебного года устраивает торжественное мероприятие для выпускников.

В этом году «Профсоюзный выпускной» прошёл для 49 ребят, которые за время учёбы принимали активное участие в профсоюзной деятельности ВУЗа.

 Это выпускники БГУ, БГЭУ, БНТУ, БГПУ, МГЛУ, БГУИР, БГТУ, МИТСО. Вместе с ребятами на выпускной пришли председатели первичных профсоюзных организаций студентов. Именно под их чутким руководством, студентам на протяжении всей учёбы удавалось успешно реализовывать проекты, участвовать в важных  мероприятиях и диалоговых площадках, проходить обучения по тематическим направлениям профсоюзного движения и получить путёвку во взрослую жизнь. При распределении профсоюзных активистов, учитывались их пожелания и наработки, некоторые продолжат научную деятельность и останутся работать на кафедрах ВУЗов.

Прошло торжественное мероприятие в Национальном художественном музее Республики Беларусь.  Место выбрано не случайно.  Национальный художественный музей- крупнейшее в стране собрание национального и зарубежного искусства, где хранится боле 30 тысяч экспонатов, которые формируют 20 коллекций памятников искусства Беларуси, стран и народов мира. 

Началось мероприятие с тематической экскурсии «Самые-самые», где ребятам показали самые уникальные картины музея.

Во время торжественной части с приветственным словом выступили председатель Профсоюза Татьяна Якубович и директор музея Владимир Прокопцов.

Далее Татьяна Якубович вручила каждому выпускнику «Благодарственный лист» за значительный вклад в развитие студенческой профсоюзной организации, активную деятельность по защите социально-экономических прав студентов.

Красивым подарком для выпускников стал концерт классической музыки в исполнении студентов факультета эстетического образования БГПУ им. М. Танка.

Уже в августе ребята выйдут на свои первые рабочие места, некоторые будут работать в сфере образования и останутся членами нашего Профсоюза, другие распределятся по разным отраслям и сферам. Но, можно быть уверенными, что они будут достойными людьми, высококвалифицированными специалистами и будут достойно трудиться на благо нашей страны.

Карта сайта