1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиВ ВУЗАХ БЕЛАРУСИ НАЧАЛАСЬ ВСТУПИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ. КАКИЕ НОВШЕСТВА ВВЕЛ МИТСО?
22 июля 2021

В ВУЗАХ БЕЛАРУСИ НАЧАЛАСЬ ВСТУПИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ. КАКИЕ НОВШЕСТВА ВВЕЛ МИТСО?

В Международном университете «МИТСО» внедрили систему общего конкурса, учредили стипендии для одаренных и активных студентов, а также 100% скидки на обучение для самых успешных абитуриентов.

Новые правила и формы

В нынешнем году вступительная кампания в учреждениях высшего образования Беларуси имеет ряд особенностей: появились определенные изменения в организационных моментах, а также в сроках приема документов. Подать документы на бюджетную форму обучения абитуриенты могут только в течении 7 дней – с 20 по 26 июля, а на платную – с 20 июля по 9 августа. Однако будущие студенты, которые решили учиться платно и которым предстоит сдача внутренних вступительных испытаний, должны принести документы, как и бюджетники, не позднее 26 июля.

Экзамены в вузах пройдут в период с 27 июля до 4 августа. Зачисление на бюджет завершится 5 августа, на платную форму обучения – 11 августа.

Новшества МИТСО

В Международном университете «МИТСО» первый день приема документов начался небывалым ажиотажем (документы подали 160 человек, или 13,9% от плана приема, – Прим. авт.)

По традиции, будущих студентов встречала вся команда приемной комиссии, а также символ университета – Сова.

В целом в 2021 году МИТСО вместе с Витебским и Гомельским филиалами на первый курс планирует принять 1150 абитуриентов, из них 755 человек будут обучаться в столице.

Также в этом году университет восстановил набор на специальность «Финансы и кредит» и предусмотрел два новшества для социальной поддержки

учащихся. Речь идет о стипендиях для талантливых и активных студентов, а также 100% скидке на обучение для особо одаренных абитуриентов.

— Материальные поощрения будут выплачивать за отличную учебу, активную научную деятельность и социальную вовлеченность. Мы предусмотрели несколько видов стипендий: «Ректорская» (5 базовых величин), стипендия от декана юридического факультета (2 базовые величины), стипендия от экономического факультета (2 базовые величины) и стипендия от профсоюзов (4 базовые величины), – рассказал ректор Международного университета «МИТСО» Юрий Коваленок.

Руководитель вуза также анонсировал открытие новой специальности «Социальная коммуникация», по которой в МИТСО будут обучать с 2022 года. На данном отделении будут готовить специалистов по информационной работе для предприятий и организаций.

Как рассказал проректор университета Роман Дапиро, судя по первому дню приема документов, сейчас наиболее востребованы здесь 3 специальности: «Правоведение», «Логистика» и «Международное право».

Он также добавил, что в этом году на группы схожих специальностей в вузе впервые введена система общего конкурса. Это означает, что отбор будет проводиться не для одной специальности, а для нескольких, собранных в одну группу. К примеру, в группе специальностей экономической направленности в МИТСО шесть отделений. По ним будет выставлен один проходной балл. При подаче документов, абитуриент указывает приоритетные для него направления в порядке убывания, например, «Мировая экономика», «Финансы и кредит», «Маркетинг», «Логистика», «Менеджмент», «Управление информационными ресурсами», и в случае, если он не пройдет на первую специальность, то автоматически будет участвовать в конкурсе на последующие, в зависимости от суммы баллов по результатам ЦТ и среднего балла аттестата.

– Плюсы такой системы очевидны и для абитуриентов, и для вуза. Первые получают больше шансов на поступление, а университет – возможность принять на обучение наиболее сильных студентов, – отметил Роман Дапиро.

https://1phttps://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/v-vuzah-belarusi-nachinalas-vstupitelnaya-kampaniya-kakie-novshestva-vvel-mitso/rof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/v-vuzah-belarusi-nachinalas-vstupitelnaya-kampaniya-kakie-novshestva-vvel-mitso/

Карта сайта