1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиПредставители Белорусского профессионального союза работников образования и науки приняли участие в обсуждении изменений и дополнений в Основной Закон страны. 
17 января 2022

Представители Белорусского профессионального союза работников образования и науки приняли участие в обсуждении изменений и дополнений в Основной Закон страны. 

В первичных профсоюзных организациях студентов Белорусского национального технического, Белорусского государственного технологического университетов прошли диалоговые площадки по обсуждению изменений и дополнений в Основной Закон страны.

В их работе приняли участие заместитель Председателя Белорусского профессионального союза работников образования и науки  Валентина Ильина и заведующий организационным отделом Оксана Василевич.

В центре внимания — полномочия Всебелорусского народного собрания, социальная направленность Конституции, сохранение исторической памяти, воспитание традиционных семейных ценностей, поддержка семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах.

         

   

   

Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь содержит ряд нововведений, благодаря которым, с одной стороны, создается правовая основа развития страны на десятилетия вперед, с другой – создаются механизмы, которые обеспечат это развитие и обезопасят белорусскую государственность.

Так, всего из 147 статей действующей Конституции изменению или дополнению подверглись преамбула (4 позиции) и 80 статей, исключены 2 статьи. Текст Конституции дополнен 11 новыми статьями, в том числе новой главой (о ВНС), которая содержит более 50 новых нормативных положений.

Карта сайта