1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиАктуально: с 1 сентября учителям повысят надбавки за работу в отрасли
23 августа 2023

Актуально: с 1 сентября учителям повысят надбавки за работу в отрасли

Это следует из постановления Министерства образования от 15 августа №265, которым установлены надбавки за работу в отрасли и кураторство учебной группы в вузах.

Новым документом внесены коррективы в ранее действовавшее ведомственное постановление от 3 июня 2019 г. № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования».

Так, с 1 сентября 2023 года размер надбавки за работу в отрасли учителям вырос на 15% – вместе прежних 6% он составит 21%.

Кроме того, постановлением №265 установлена надбавка педагогическим работникам из числа профессорско-преподавательского состава, которые выполняют функции куратора учебной группы на дневном отделении всех курсов вузов, кроме выпускного – в размере 100% базовой ставки, на последнем курсе – 50% базовой ставки.

Напомним, что с 1 сентября 2023 г. в Беларуси более чем на 3% повышается базовая ставка. С первого дня осени этот норматив составит 235 рублей и вырастет на 7 рублей по сравнению с действующей с 1 января 2023 г. базовой ставкой – последние 8 месяцев она равнялась 228 рублей.

С полным перечнем надбавок за работу в отрасли, а также за классное руководство/кураторство учебной группы, которые предусмотрены (без изменений) в новом постановлении Министерства образования №265, можно ознакомится в документе, опубликованном на главном правовом портале страны.

Источник 1prof.by

 

Карта сайта