1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиМихаил Орда: «Мы будем оберегать память и отстаивать правду»
23 июня 2023

Михаил Орда: «Мы будем оберегать память и отстаивать правду»

Представители Федерации профсоюзов Беларуси приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Масштабная акция прошла в мемориальном комплексе «Тростенец» у монумента «Врата памяти».

Вечером 22 июня здесь собрались порядка 4 тысяч человек – представители городской власти, общественных организаций, духовенства и просто неравнодушные граждане. Хотя равнодушным в таком месте оставаться невозможно. В адских печах лагеря смерти было сожжено более 206 тысяч жителей. Тростенец по количеству жертв фашизма стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки.

 – Беларусь первой приняла на себя удар Великой Отечественной войны, – отметил лидер ФПБ Михаил Орда. – По задумке нацистов этот день, 22 июня, должен был стать началом исчезновения целых народов и стран. Белорусов и Беларуси в том числе. Но в итоге он стал символом мужества, подвига, героизма наших людей. И, безусловно, днем памяти – памяти всех героев, миллионов погибших и сломленных судеб. 

Михаил Орда подчеркнул: сегодня западные политики цинично пытаются замолчать эту дату. Забыть. Перекроить историю. Чтобы снять с себя вину за развязывание той бесчеловечной бойни и напрочь стереть из памяти будущих поколений эту страницу истории.

– Но, знаете, буквально в первый же день войны на весь Советский Союз прозвучали такие слова: «Наше дело правое». И история доказала, что правда была, есть и будет на нашей стороне. И мы не имеем права ее забывать. Потому что это – священная память. За эту правду люди сражались в той войне. И сегодня мы не предадим их. И дальше будем оберегать и отстаивать нашу правду.

Участники митинга возложили цветы к подножию монумента и почтили память погибших минутой молчания.

– Это мероприятие значимо для каждого из нас, – поделился мнением курсант университета гражданской защиты МЧС Андрей Шпиленко.  – Потому что все мы должны помнить подвиг своего народа. Мы собрались сегодня здесь все вместе, как единое целое. И это значит, что только вместе, только будучи сплоченными, мы пройдем через все трудности. 

Соб. инф. 

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Источник – 1prof.by

Карта сайта