1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиОбращение Президиума Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки
11 июня 2021

Обращение Президиума Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки

Президиум Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки обращается к европейским политикам и заявляет от имени около 600 000 членов Белорусского профессионального союза работников образования и науки, что они против введения беспрецендентных и необоснованных санкций, политического и экономического давления на Республику Беларусь.

Считаем неприемлимыми действия по лишению нашей страны прав на проведение международных спортивных мероприятий, участие в творческих и профессиональных конкурсах, запрету авиакомпаниям использовать белорусское воздушное пространство, полетов белорусских авиаперевозчиков над Евросоюзом.

Введение санкций против белорусских предприятий влечет за собой потерю рынков сбыта, соответственно невыполнение обязательств по контрактам. Снижение доходов предприятий приведет к невозможности выполнения нанимателями действующих норм коллективных договоров, сокращению рабочих мест, снижению социальных гарантий ветеранов, женщин, молодежи.

Данное решение нарушает принципы и основы международного права.

В условиях эпидемиологической обстановки, вызванной COVID-19, когда во многих странах закрывались границы, сокращалось производство, белорусские предприятия смогли сохранить трудовые коллективы, льготы и гарантии для трудящихся.

Наша экономика социально-ориентированная, поэтому применение санкций глубоко отразится не только на работниках конкретных производств, но и на благосостоянии учителей, врачей, пенсионеров, граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите.

Развитие человеческого потенциала, экономический рост являются основой благосостояния граждан нашей страны.

         Мы против любых посягательств на наше право, на труд и право выстраивать свой собственный путь развития страны, мы призываем европейских политиков проявить здравый смысл и отказаться от применения односторонних дискриминационных мер.

По поручению Президиума ЦК профсоюза

10.06.2021

Карта сайта