1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиПредседатель отраслевого профсоюза Татьяна Романовна Якубович: многие инициативы Белорусского профессионального союза работников образования и науки нашли поддержку Президента на Республиканском педсовете.
26 августа 2021

Председатель отраслевого профсоюза Татьяна Романовна Якубович: многие инициативы Белорусского профессионального союза работников образования и науки нашли поддержку Президента на Республиканском педсовете.

– В первую очередь хотелось бы отметить, что это был конструктивный, деловой и открытый разговор, затронувший едва ли не все аспекты системы образования. Президент серьезное внимание уделил статусу педагогов, повышению качества их подготовки, необходимости военно-патриотического воспитания, а также высказал свою позицию по многим вопросам, волнующим профсоюз.

В частности, поднята тема оплаты труда классного руководителя. Мы уже давно лоббировали эту проблему перед профильным министерством, говоря о том, что минимальная оплата труда несопоставима с теми функциями, которые берет на себя педагог. Глава государства поручил Совету Министров внести свои предложения по этому вопросу, мы также продолжаем держать его на контроле.

Положительно мы выступаем и за организацию профессиональной подготовки школьников, которая позволит ученику получить профессию, будь то парикмахер, повар или другие. В случае, если он не сможет поступить в университет, с сертификатом легче найти работу и не потерять год впустую. Также мы поддерживаем проект Закона «О лицензировании», который даст возможность частным и государственным дошкольным учреждениям образования работать качественно и на равных условиях.

Много во время педсовета говорили и о молодежи. Среди членов отраслевого профсоюза 34,2% – работники до 31 года. Они – наше будущее, и мы должны делать ставку на молодых: чаще встречаться, обсуждать волнующие вопросы, давать возможность проявить инициативу.

К примеру, в этом году мы провели конкурс социальных проектов среди вузов. В дальнейшем планируем предложить участие в нем и другим учреждениям образования. Рассчитываем организовывать больше экскурсий не только по памятным местам Беларуси, но и по нашим заводам – чтобы молодежь своими глазами видела, как меняются профессии рабочих и чем сегодня живет страна.

Президент подчеркнул, что образование – это не бизнес, а социально значимая отрасль экономики. И в своей работе мы будем ориентироваться на этот важный посыл.

 

Карта сайта