1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиРабота на «удалёнке» и социальный отпуск для получения образования – с какими вопросами обратились на профсоюзный правовой приём?
28 марта 2024

Работа на «удалёнке» и социальный отпуск для получения образования – с какими вопросами обратились на профсоюзный правовой приём?

Юристы ФПБ консультировали граждан и организовали правовое просвещение во всех районах и городах. Профсоюзные правовые приемы не ограничены рамками трудового законодательства. Профсоюзные юристы вникают в разные вопросы граждан и находят на них ответы.

 

На базе Средней школы №47 имени Е. Ф. Ивановского в г.Витебск Республиканский правовой прием граждан прошел с участием Ларисы Манюк главного правового инспектора труда Белорусского профсоюза работников образования и науки. Также в нем приняли участие профсоюзный инспектор труда Витебского ГОП Наталия Мороз, заведующий первой Витебской нотариальной конторой Наталья Царенко, помощник прокурора города Витебска Людмила Позднякова. Всего во время правового приема члены коллектива задали 16 вопросов.

В ходе приема к Ларисе Манюк обратились с вопросом. Работник трудится в одном учреждении, у одного нанимателя, но на двух должностях. По одной из должностей его отправляют в командировку. Должен ли он, писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы по второй должности?

Юрист обратила внимание на нюанс, который в этой ситуации имеет значение – количество трудовых договоров, которые заключил работник с нанимателем. У задававшего вопрос работника второй трудовой контракт был заключен на условиях совместительства.

–  Если работник направлен в командировку как совместитель, то за дни командировки он получает зарплату, рассчитанную из среднедневного (среднечасового) заработка. Она не должна быть ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 95 ТК). По основному месту работы он должен написать заявление на предоставление ему отпуска без сохранения ему заработной платы – пояснила Лариса Манюк.

Основанием для того, чтобы написать это заявление на период служебной командировки по месту работы по совместительству, является ст. 190 ТК. При этом юрист подчеркнула, наниматель не обязан создавать условия для работы по совместительству. Поэтому (такая вероятность зачастую есть, если совместительство оформлено в другой организации) имеет право отказать в кратковременном отпуске.

Главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Профсоюза Татьяна Ященко проводила сегодня профсоюзный правовой приём граждан в Миорском районном объединении профсоюзов и ГУО “Миорский детский сад №2”. В ходе приема обратилось 7 человек с вопросами по жилищному, налоговому и трудовому законодательству: о налоговом вычете молодым специалистам, о постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий молодых специалистов, о продолжительности трудового отпуска помощника воспитателя, работающего в интегрированной группе, о возможности досрочного расторжения контракта, о порядке наложения дисциплинарного взыскания, о выплате материальной помощи и другим вопросам. Всего поступило 12 вопросов. Кроме того, на встрече с коллективом работников (присутствовало 38 человек) в рамках правового просвещения, работников проинформировали об изменениях в Трудовом кодексе, вступивших в силу с 1 января 2024 года, а также об итогах работы Профсоюза по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде в 2023 году.

В Мостовском районе приём граждан провела главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Профсоюза Наталья Грецкая. Участие в правовом приёме приняли прокурор Мостовского района Павел Силюк и председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич. С вопросами обратилось 3 человека. Они получили квалифицированные разъяснения и консультацию профсоюзного юриста. В частности, были разъяснены: организация работы в дистанционной форме; порядок оформления и условия приёма на работу с предварительным испытанием; порядок предоставления социального отпуска в связи с получением образования.

Ряд условий, касающихся дистанционной работы, в настоящее время предписано указывать в трудовом договоре. Среди них – условия обмена документами между нанимателем и дистанционным работником, способы и периодичность рабочих контактов, обязанности нанимателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, режим рабочего времени и времени отдыха. Трудовой кодекс в новой редакции даёт возможность прописывать данные условия в локальных правовых актах организации (коллективном договоре, соглашении, правилах внутреннего трудового распорядка и иных документах, регулирующих трудовые отношения), – прокомментировала Наталья Грецкая вопрос о дистанционной работе.

(материал: https://mosty-zara.by/ru/news/rabota-na-udalenke-i-socialnyj-otpusk-dlya-polucheniya-obrazovaniya–s-kakimi-voprosami-mostovchane-obratilis-na-profsoyuznyj-pravovoj-priem.html)

 

Правовой прием продолжился в Щучине. Главный правовой инспектор труда областной организации Профсоюза Наталья Грецкая принимала граждан в Щучинском районном объединении профсоюзов и в Средней школе №1, где поступило 3️ вопроса, качающиеся оформления трудовых отношений по совместительству, предоставления перерыва для отдыха и питания отдельным категориям работников и возможности получения надбавки к пенсии по инвалидности.

Филипенко Наталья, главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Профсоюза, провела правовой прием в г.Ельске, где к ней обратилось 4 заявителя с вопросами отработки по распределению, порядка и особенностей увольнения в связи с ликвидацией организации.

Жителей Ляховичского района сегодня консультировал главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Профсоюза Анатолий Петручик. Каждый, кто пришёл на приём смог бесплатно получить консультацию профсоюзного юриста по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов трудящихся, а также найти ответы на многие вопросы. Правовой инспектор труда Брестской областной организации Профсоюза провёл приём на базе государственного учреждения образования “Средняя школа  №2”.

Вопросы на правовом приёме у Сиваковой Валентины, главного правового инспектора труда Минской городской организации Профсоюза, затронули темы о досрочном расторжении контракта по требованию работника, о правильности окончательного расчета при увольнении и взыскании с нанимателя морального вреда.

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в административном здании УО «Чериковский государственный колледж». Его провели главный правовой инспектор труда Могилевской городской организации Белорусского профсоюза образования и науки Стельмах Андрей Игоревич, прокурор Чериковского района Моисеев Александр Сергеевич и председатель Чериковского районного объединения профсоюзов  Сивцова Юлия Владимировна.

Получить консультацию профсоюзного юриста по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов, рассказать о своих проблемах пришли 2 человека. Андрей Игоревич рассказал об изменениях в Трудовом кодексе Республики Беларусь, которые вступили в силу с 1 января 2024 года, проинформировал о новом Указе Президента Республики Беларусь, касающегося сверхурочной работы и работы в выходные дни на промышленных предприятиях. Говорили с присутствующими и о контрактной форме найма, единовременной выплате на оздоровление и о коллективном договоре.На все вопросы были даны компетентные ответы.

Карта сайта