1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиТатьяна Якубович: “В преддверии важных общественно-политических событий и отчетно-выборной кампании мы должны продемонстрировать солидарность, сплоченность и единство действий”
26 октября 2023

Татьяна Якубович: “В преддверии важных общественно-политических событий и отчетно-выборной кампании мы должны продемонстрировать солидарность, сплоченность и единство действий”

Это обозначила сегодня лидер Профсоюза на VII Пленуме Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

В центре внимания – стратегия профсоюзной работы, укрепление профсоюзной солидарности и единства в преддверии предстоящей  отчетно-выборной кампании. Отдельный вопрос на повестке дня – меры по совершенствованию осуществления профсоюзом общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

В работе Пленума приняли участие заместитель Министра образования Сергей Рудый, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев, более 100 профсоюзных активистов со всех регионов страны.

Перед началом заседания участники ознакомились с выставкой средств индивидуальной защиты для работников учреждений образования.

Свой инновационный проект «Корпоративный кейс по предупреждению и профилактики заболеваний на рабочих местах в учреждениях образования», реализуемый совместно с Ленинской районной г.Минска организацией Профсоюза, представила  учитель адаптивной физкультуры столичной Средней школы №111, общественный инспектор по охране труда Наталья Чирицо.

По мнению Татьяны Якубович,  профсоюзная деятельность способствует повышению результативности в работе любой организации. Уделяя достаточное внимание развитию социального партнерства, коллективно-договорной работе, реализации социальных проектов, международной работе, профсоюз образования и науки всегда был в центре самых важных и значимых событий нашего государства.

В профсоюзной работе важен внимательный и профессиональный подход в рассмотрении каждого обращения члена Профсоюза. По-прежнему для членов Профсоюза важны вопросы оплаты труда, заключения (расторжения) контрактов, стимулирование труда, предоставления отпусков, обеспечения СИЗ.

Правовой инспекцией труда Профсоюза в текущем периоде осуществлен общественный контроль в отношении 217 организаций, выявлено более 1 тыс. нарушений законодательства о труде, в том числе  по вопросам коллективно-договорной работы, порядка согласования локальных правовых актов, заключения, продления и расторжения трудовых договоров (контрактов) и другим.

В связи со значительными изменениями в трудовом законодательстве Профсоюз видит свою задачу в продолжении работы по правовому просвещению членов Профсоюза, обеспечению действенного общественного контроля за соблюдением законодательства о труде.

На контроле отраслевого профсоюза – наличие коллективного договора в каждой организации, его оценка на предмет соответствия социально-партнерским соглашениям более высокого уровня, систематическое подведение итогов его выполнения, недопустимость исключения отдельных норм и в целом качество коллективных договоров, соглашений.

– По состоянию на  1 октября текущего года не заключены коллективные договоры в 62 первичных профсоюзных организациях, – отмечает  лидер Профсоюза.

В докладе председателя акцентировалось внимание на необходимости продолжить взаимодействие с социальными партнерами по вопросам поэтапного достижения показателей по повышению заработной платы работников отрасли. Один  из рычагов ее повышения  – пересмотр размера надбавки за контракт.

– Так, с 1 сентября текущего года  всем работникам учреждений образования Березинского района установлена надбавка по контракту в размере 50% оклада. Аналогично максимальный размер надбавки установлен с 1 октября  в отношении всех работников учреждений образования Минского района, – привела примеры взаимодействия всех заинтересованных в Минской области и результаты проделанной работы Татьяна Якубович.

Специалистами социально-экономических отделов Профсоюза и его организационных структур проводится  мониторинг  за соблюдением нанимателями законодательства о труде. Благодаря принятым мерам уже в текущем году возвращено работникам свыше 801  тыс. рублей незаконно удержанных или несвоевременно выплаченных, что на 48,4 тыс. рублей больше по сравнению с 2022 годом в целом.

Как сообщила в своем выступлении председатель отраслевого  профсоюза Татьяна Якубович, на сегодняшний день отраслевая организация объединяет более 580 тыс. членов. За 10 месяцев текущего года создано 20 новых первичных профсоюзных организаций. Количество организаций с охватом профсоюзным членством ниже 80 % снизилось с 39 до 17.

Также обсуждались вопросы, касающиеся  обучения профсоюзных кадров и  молодых профактивистов, участия в грядущей электоральной кампании, международного сотрудничества с коллегами из дружественных стран.  Внесены актуальные изменения и дополнения в Устав отраслевого профсоюза,  рассмотрены другие рабочие вопросы. Охране труда –  особое внимание на этом Пленуме.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев выразил благодарность организационным структурам Профсоюза за целенаправленную работу по созданию первичных профсоюзных организаций, а также обозначил ключевые направления предстоящей отчетно-выборной кампании и примеры  нормотворческой деятельности ФПБ.

Заместитель Министра образования Сергей Рудый ответил на вопросы, озвученные участниками Пленума. В частности, касательно практики обеспечения работников СИЗами, работы водителей школьных автобусов, закрытия школ в сельской местности.

Заместитель Министра образования также подчеркнул эффективное взаимодействие с Профсоюзом по многим вопросам.

– Около 40% содержания внесено  в Правила безопасности организации образовательного процесса по предложениям Профсоюза,  – отметил Сергей Рудый.

Завершился Пленум церемонией награждения профактива, а также победителей проведенного в этом году конкурса на лучшее студенческое общежитие.

Карта сайта