1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиУчителям будут по-новому платить за проверку тетрадей
02 июня 2023

Учителям будут по-новому платить за проверку тетрадей

Дополнительная нагрузка будет оплачиваться в зависимости от наполняемости классов в школах и учреждениях специального образования. Это регламентирует постановление Министерство образования №156 от 13 мая 2023 года.  Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Под дополнительным контролем учебной деятельности учащихся подразумевается проверка учителями знаний учащихся с применением дифференцированных и индивидуальных форм, в том числе проверка письменных работ и использование современных технологий.

Установлена следующая оплачиваемая нагрузка по проверке тетрадей в среднем в неделю на один класс:

в классах I ступени при наполняемости:

  • до 10 человек – 1 час;
  • от 11 до 25 учащихся – 2 часа;
  • 26 и более школьников – 3 часа;

в классах I  и II ступени  при наполняемости:

  • до 10 человек – 1,25 часа;
  • от 11 до 25 учащихся – 2,5 часа;
  • 26 и более – 3,75 часа.

Стоит отметить, что в текущем учебном году градации по часам в зависимости от наполняемости классов не было. Максимальное количество оплачиваемых часов, отведенных на проверку тетрадей, составляло в среднем 2,5 часа в неделю.

Кроме того, каждому учителю, в зависимости от предмета, который он преподает, еще установят не менее 0,5, но не более 3 оплачиваемых часов в неделю из расчета на норму часов педагогической нагрузки за ставку, которая составляет 20 часов в неделю.

Наполняемость классов для определения оплачиваемых часов допконтроля будет устанавливаться на начало учебного года. Новый расчет начнут применять уже с 1 сентября 2023-го.

Также в инструкции уточнено количество оплачиваемых часов для проведения организационно-воспитательной работы. К примеру, в школах и спецшколах-интернатах в среднем оплатят 5 часов в неделю на один класс. В ПТУ и колледжах на одну учебную группу – в среднем 200 часов в год.

Источник  1PROF.BY

Карта сайта