1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиВ Березинском районе прошел традиционный республиканский турслет работников образования и науки
26 июня 2023

В Березинском районе прошел традиционный республиканский турслет работников образования и науки

23-25 июня  в одном из  самых живописных уголков Березинского края, на  базе Туристического центра “Юность” д.Жорновка, было действительно очень жарко от накала эмоций  спортивных и конкурсных баталий. В эти дни там проходил Республиканский туристский слет работников образования и науки.

Ярким  и волнующим было открытие турслета. Участников приветствовали председатель Березинского районного исполнительного комитета  Денис Дишук, председатель Профсоюза Татьяна Якубович, начальник Главного управления по образованию Миноблисполкома Николай Башко. Татьяна Романовна  поблагодарила участников за сплоченность, единство и призвала ставить перед собой цели и достигать их:

– Мы проводим такие турслеты в первую очередь для того, чтобы сплотить наши коллективы, чтобы у работников отрасли была возможность реализовать себя в спорте и в творчестве. Ведь в нашей отрасли очень много любителей  туристких видов спорта и спортсменов  довольно высокого уровня.   И мы понимаем, чтобы победить на турслете – нужно быть единой командой. Такой принцип должен быть и в Профсоюзе.  Достигать результаты можно только, когда мы вместе, – отметила Татьяна Якубович.

В турслете приняли участие  свыше 300 человек в составе  9 команд, представляющих региональные организации Профсоюза, отраслевую профсоюзную организацию Национальной академии наук Беларуси, сборную команду  первичных профсоюзных организаций УВО г. Минска.

Среди участников – педагоги дополнительного образования и  научные сотрудники, воспитатели и руководители учреждений образования, преподаватели университетов  и учителя школ,  др. Но всех их объединила любовь к спорту, стремление к победе, командное единство и особая туристская атмосфера.

Три дня соревнований и насыщенной конкурсной программы пролетели как один миг. Но лучше всего атмосферу спортивного праздника передают мнения самих участников.

Роман Легенький, руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы № 1 г. Чечерска: “Приехал на такой турслет первый раз. Мне очень все нравится здесь. Я участвовал в соревнованиях по перетягиванию каната, в конкурсе на лучшее представление лагеря, в презентации блюда. Организация крутая, все на высшем уровне. На конкурсе туристской песни мы просто “взорвали” танцпол. У нас хорошая команда.  Я надеюсь, что в будущем меня будут также приглашать в состав команды Гомельской области, буду стараться приносить пользу нашей области”.

Денис Казаченко, лаборант Средней школы №2 г. Горки: “Участвовал я в соревнованиях на байдарке. Наш экипаж показал 6 результат.  Я тут первый раз, увидел,  как все нужно делать. Буду улучшать свой результат и с удовольствием приеду еще. Атмосфера на турслете очень дружелюбная, все помогают друг другу.”

Татьяна Назарова, председатель первичной профсоюзной организации Центра дополнительного образования детей и молодежи  г.Бобруйска: “Мы представляли здесь визитку своей команды и конкурс туристской песни. Мы ехали за победой,  и мы ее получили в конкурсах  на лучшее представление туристского лагеря и туристской песни. В конкурсе песни  мы разделили  1-е место с командой Минской области.  Наша песня “Мы вместе”  –  авторская,  слова, музыка и аранжировка   сотрудника нашего центра Игоря Рожкова, исполнила молодой педагог Дубинская Алена. Мы собой довольны и своими результатами очень гордимся.”

Директор Волковысского центра детей и молодежи Инна Кулак  на  турслете республиканского уровня уже второй раз.  Инна Вацлавовна считает, что на турслете без командного духа  просто никак не обойтись, поэтому свою туристическую профзадорную песню исполняли всей командой, с теми, кто представлял область и в спортивных видах турслета. И у них это отлично получилось.  В этом году турслет совпал с юбилеем Инны Вацлавовны, с которым ее поздравила председатель Профсоюза Татьяна Якубович в присутствии всех  команд!

Заведующий лабораторией НПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» Виктория Малютина-Бронская,   и младший научный сотрудник Института физики Национальной академии наук Беларуси: Анастасия Тоболич –  авторы песни “Мир и добро всем бедам на зло”.  Девушки по образованию физики, но песня получилась очень лиричная:  “В песню вложили всю душу. Мы хотели отразить идеи года мира и созидания, и то, что профсоюз образования и  науки – это единое целое.  Во всей творческой программе хотели  подчеркнуть что наука – это не просто наука, ее можно выразить и в кулинарии,  и в творчестве. И у нас уже есть план на следующий турслет!”

Диана Лупенко – инженер кафедры “Спорт” спортивно-технического факультета БНТУ: “Я первый раз на турслете такого формата, мне было очень интересно. Участвовала в соревнованиях по велосипедной технике. Для меня это хороший опыт. Есть к чему стремиться, буду тренироваться, чтобы приехать в следующий раз. Здесь хорошие условия, поляна, лес, речка рядом и очень хорошо кормят! ” К слову, за организацию питания и не только  в команде учреждений высшего образования отвечали сотрудники Белорусского государственного университета.

По итогам пяти видов спортивной и трех видов конкурсной программ больше всех на пьедестал почета понимались представители  команды Минской области. У них  5 первых мест,  2 вторых места и 1 третье. У команды  Минской городской  организации Профсоюза – 6 призовых мест. 4 призовых места заняла команда Могилевской областной организации Профсоюза, по 3 призовых места у команд Витебской и Гомельской области.

В этом году  значительно улучшила  свои результаты по всем видам программы сборная команда объединенной отраслевой профсоюзной организации работников Национальной академии наук. И это –  результат  целенаправленной работы.

Результаты соревнований по велосипедной технике:

1 место – у команды Минской областной организации Профсоюза

2 место – у команды Гродненской областной организации Профсоюза

3 место – у команды Минской городской организации Профсоюза

Команды-победители соревнований в технике пешеходного туризма:

1 место –  команда Минской областной организации Профсоюза

2 место –  команда Могилевской областной организации Профсоюза

3 место –  команда Витебской областной организации Профсоюза

Призеры командного зачёта в соревнованиях по спортивному ориентированию:

1 место – у команды Минской областной организации Профсоюза

2 место – у команды Могилевской областной организации Профсоюза

3 место – у команды Минской городской организации Профсоюза

Итоги соревнований  в  технике водного туризма:

 1 место  – команда Минской городской организации Профсоюза

2 место – команда Витебской  областной организации Профсоюза

3 место – команда Минской  областной организации Профсоюза

Итоги соревнований по перетягиванию каната:

1 место – команда Минской городской организации Профсоюза

2 место – команда  Минской областной организации Профсоюза

3 место – команда Витебской областной организации Профсоюза

Конкурс на лучшее представление туристского лагеря:

1 место  – команда Могилевской областной организации Профсоюза

2  место – команда Минской областной организации Профсоюза

3 место – Гомельской областной организации Профсоюза

В команде Брестской области – председатели районных организаций Профсоюза:

 

Конкурс фестиваль туристской песни:

1 место  – у Могилевской областной организации Профсоюза и  Минской областной организации Профсоюза

2 место –  у Гомельской  областной организации Профсоюза

3 место – у Минской городской организации Профсоюза

Конкурс «Туристский фестиваль еды»:

1 место – у Минской областной организации Профсоюза

2 место – у Минской городской организации Профсоюза

3 место – у Гомельской областной организации Профсоюза

Все призеры и победители были награждены кубками, медалями от Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Профсоюза. Но без внимания не осталась ни одна команда.

Профсоюз выражает благодарность  лично председателю Березинского районного исполнительного комитета Денису Дишуку и  всем, кто  эти три дня был с нами, кто обеспечил  участникам турслета все  условия для соревнований  и проживания. Турслет получился ярким и праздничным, потому что мы – вместе.

Гостеприимному  Березинскому  краю – спасибо и до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

Карта сайта