1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиВ Минтруда назвали сроки выплаты отпускных в Беларуси
20 июля 2023

В Минтруда назвали сроки выплаты отпускных в Беларуси

В Минтруда напомнили о сроках выплаты отпускных за трудовой отпуск. Подробности рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В ведомстве обратили внимание на то, что выплата отпускных должна осуществляться не позднее чем за два дня до начала трудового отпуска, уточнив, что в Трудовом кодексе установлен крайний срок выплаты отпускных. Кроме того, отпускные могут быть выплачены и ранее.

Дополнительно к отпуску предусматривается единовременная выплата на оздоровление. Сказано, что наниматель при предоставлении отпуска обязан выплатить сотрудники единовременную выплату на оздоровление в размере, которые определяется законодательством, коллективным или трудовым договором, соглашением.

В ведомстве акцентировали внимание на том, что невыплата или же неполная выплата в установленный срок отпускных грозит нанимателю штрафом в размере от 4 до 50 базовых величин, или от 148 до 1850 рублей (по состоянию на 20 июля 2023 года). Также это может послужить основание для досрочного расторжения договора за нарушением нанимателем законодательства о труде с выплатой выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка или же компенсацией в размере не менее трех среднемесячный зарплат.

Ранее в Минтруда объяснили, могут ли выплачивать наличными зарплату в Беларуси.

Кстати, средняя продолжительность больничного в Беларуси 10,67 дня.

https://www.belarus.kp.ru/online/news/5369869/

Карта сайта