1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиВопрос о питании работников учреждений образования решен
02 июня 2023

Вопрос о питании работников учреждений образования решен

Принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 356 от 31 мая 2023 г. “О порядке организации питания педагогических и иных работников учреждений образования”.  

Порядок организации питания  определен для педагогических и иных работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования (кроме училищ олимпийского резерва), специальных детских садов, специальных школ, специальных школ-интернатов, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, специальных учебно-воспитательных и специальных лечебно-воспитательных учреждений, финансируемых из республиканского или местных бюджетов, планирования расходов республиканского или местных бюджетов на эти цели, размер и порядок взимания платы за питание работников учреждений образования.

Работники учреждений могут питаться в столовых своих организаций один раз в день  по желанию за плату.

Для организации питания работников учреждений образования используется обслуживание в форме предварительного заказа в соответствии с примерными двухнедельными рационами питания, разрабатываемыми для питания обучающихся старшей возрастной группы соответствующего типа и вида учреждения образования.

Плата работников учреждений образования за питание взимается в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного обучающегося старшей возрастной группы соответствующего типа и вида учреждения образования с учетом повышающего коэффициента в случае, если его применение предусмотрено законодательством в сфере организации питания в учреждениях образования.

При расчете платы за питание не учитываются дни, когда работники учреждений образования не получали питания.

Вносить плату за питание нужно будет по факту,  каждый месяц не позднее 25-го числа.   По письменному заявлению работника учреждения образования плата за питание удерживается нанимателем из заработной платы работника.

Карта сайта