1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375-17-374-81-39

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ


Медиагалерея

ВЕЛОПРОБЕГ “ДОРОГАМИ ПАМЯТИ”

VII СЪЕЗД МОП “ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА” В МИНСКЕ

Гала-концерт фестиваля трудовых талантов “Новые имена” Республиканский конкурс “Профсоюзный лидер”

ГлавнаяНовостиВступительная кампания в колледжи начнется 15 июня и завершится 23 августа
28 марта 2024

Вступительная кампания в колледжи начнется 15 июня и завершится 23 августа

В этом году колледжи будут принимать документы на уровень среднего специального образования с 20 июля по 6 августа на бюджетное обучение и с 20 июля по 13 августа на платное. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель начальника Главного управления профессионального образования — начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Александра Петрова, передает корреспондент «Настаўніцкай газеты». 

Приём на уровень среднего специального образования пройдёт:

— на бюджет — с 20 июля по 6 августа;

— на платное — с 20 июля по 13 августа.

— Этих сроков должно вполне хватить. Ведь в нынешнем году прием в учреждение высшего образования закончится раньше — в первые дни августа, — пояснила А. Петрова. — Всего планируем набрать более 39 тыс. учащихся. Из них на основе общего базового образования — почти 20 тыс. абитуриентов. В основном на уровень ССО все-таки поступают ребята после 9 классов, и с каждым годом эта цифра растет. Ввиду прогнозируемого количества выпускников 9-х классов и их желания не только окончить школу, но и получить специальность или профессию на уровне ПТО, мы также расширяем ежегодно перечень специальностей.

Новые востребованные экономикой специальности

К примеру, Минский государственный колледж цифровых технологий откроет специальность «Техническая эксплуатация мехатронных систем электронного производства» и «Производство изделий микро- и наноэлектроники»;

Гомельский государственный химико-технологический колледж — «Лабораторный анализ»;

Колледж современных технологий машиностроения и автосервисе — «Эксплуатация средств измерения».

Расширяется возможность поступить по целевому направлению в колледж

А. Петрова обратила внимание, что и выпускникам УССО в этом году можно активно готовиться к поступлению в УВО на условиях целевой подготовки:

— В прошлом году у нас были определенные сложности со сроками подачи документов, но в нынешнем проблем не будет. Поэтому спокойно получить дипломы могут даже те, кто выпускается из колледжей в конце июня. Они даже успевают заключить договоры и подать документы в УВО на условиях целевой подготовки.

Специалист Минобразования напомнила о расширении возможностей для поступления на условиях целевой подготовки:

— На все специальности можно устанавливать долю целевого набора — до 50%, а на специальности сфер здравоохранения и сельского хозяйства — до 60%. Ребята могут уже сейчас выбрать организацию, в которой в дальнейшем хотели бы не только проходить практику и обучаться в тесной связке с этой организацией, но и продолжить свою трудовую деятельность. Для этого можно обращаться как в учреждение образования, так и на профильные предприятия. Кроме того, можно следить за проведением ярмарок целевой подготовки, — рассказала Александра Петрова.

Профориентация для школьников. Твой путь к успеху начинается здесь!

Приём на уровень профессионально-технического образования пройдёт с 15 июня до 23 августа. Однако, колледж может продлить прием документов до 15 сентября, если учебные группы будут укомплектованы не полностью.

Напоминаем, что прием в колледжи (ССО и ПТО) проходит на основе среднего балла документа об образовании.

На основе материалов:

  • https://nastgaz.by/belorusskie-kolledzhi-budut-prinimat-dokumenty-na-uroven-sso-s-20-iyulya-po-13-avgusta/
  • https://xn--d1acdremb9i.xn--90ais/news/obrazovanie/vstupitelnaya_kampaniya_v_kolledzhi_nachnetsya_15_iyunya_i_zavershitsya_23_avgusta/

Карта сайта